Lot 3 carnets Chagall - Les Mariés de La tour Eiffel

11,94 € 19,90 € 11,34 € Prix Adhérent Favoris Indisponible

Descriptif

Votre œuvre préférée toujours à portée de main !
Découvrez notre collection de carnets reproduisant les chefs-d'œuvre de la collection du Centre Pompidou.

Lot de trois carnets :
- Petit format : 6.6 x 9.1 cm
- Format intermédiaire : 10.3 x 14.8 cm
- Grand format : 13.2 x 18.3 cm

Marc Chagall (1887 - 1985) est un artiste franco-russe, figure majeure de l'art du XXè siècle. Son œuvre ne se rattache à aucune école mais présente certaines des caractéristiques du surréalisme et du néo-primitivisme. Explorant tous les supports, Chagall a notamment peint sur toile, sur vitrail, sur émail, et s'est également intéressé à la sculpture ou à la poésie.

L'œuvre :
Les mariés de la Tour Eiffel
1938 - 1939
Huile sur toile de lin
150 x 136, 5 cm
Centre Pompidou (MNAM), Paris

Caractéristiques

Couvertures cartonnées 500g
Intérieur offset 70g
Quadri et pelliculage mat

EAN
3760146328105
Date de parution
10/06/2012
Editeur
Editions du Centre Pompidou
Catégories
Papeterie, Cahiers & carnets
Artiste
Marc Chagall

A découvrir également...

Chagall et l'avant-garde russe | Catalogue de l'exposition

Chagall et l'avant-garde russe | Catalogue

Découvrez les plus belles œuvres de l'avant garde russe dans ce très beau livre !
45,50 €
Adhérent
43,23 €
Plus de détails

  • 45,50 €
    43,23 € Adhérent
Bloc de trois carnets Dalí

Cahier A5 Dalí - Mae West

Restez inspirés en permanence par le génie de Dalí avec ces 3 petits carnets reproduisant des icônes de l'artiste !
4,95 €
9,90 €
Adhérent
4,70 €
Plus de détails
Promotion

Cahier A5 Dalí - Mae West

  • 4,95 € 9,90 €
    4,70 € Adhérent